Coupe d'Afrique des Nations Cameroun 2021
in

Éliminatoires CAN 2021 : 3e et 4e journées lancées

Les premiers qualifiés pour la Coupe d’Afrique des nations Cameroun 2021 seront connus le 25 et le 31 mars lors des 3e et 4e journées des éliminatoires. La Confédération africaine de football a annoncé les programmes de ces différents matchs.

Prévues normalement pour le mois d’août, ces journées ont été ramenées en mars. Ce sont donc le début des éliminatoires de la Coupe du monde 2022 qui se joueront en octobre.

A lire aussi : Quand il dit que la CAN 2021 sera un défi pour le Sénégal, Kalidou Koulibaly a 5 fois raisons

Dates

Matchs et heures

Mercredi 25 Mars 2020

14h : Benin – Lesotho (Porto Novo)

15h : Cap-vert – Rwanda (Praia)

16h: Mauritanie – Burundi (Nouakchott)

19h : Kenya – Comores (Nairobi)

20: Libye – Guinée Équatoriale

Jeudi 26 mars 2020

16h Congo – ESwatini (Brazzaville)

16 h Zambie – Botswana (Lusaka)

16h Cameroun – Mozambique (Douala)

18h Égypte – Togo (Caire)

19h Burkina Faso – Malawi (Ouagadougou)

19h Gabon – Gambie (Franceville)

20h Algérie – Zimbabwe (Blida)

Vendredi 27 Mars 2020

16h Guinée – Tchad (Conakry)

16h Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe (Johannesburg)

16h Nigéria – Sierra Leone (Asaba)

19h Ghana – Soudan (Cape Coast)

19h Maroc – RCA (Casablanca)

19h Tunisie – Tanzanie (Tunis)

19h Côte d’Ivoire – Madagascar (Abidjan)

Samedi 28 Mars 2020

16h Ouganda – Soudan du Sud (Kampala)

17h Niger – Éthiopie (Niamey)

19h RD Congo – Angola (Kinshasa)

19h Sénégal – Guinée-Bissau (Dakar) Samedi 28 Mars 2020

16h Ouganda – Soudan du Sud (Kampala)

17h Niger – Éthiopie (Niamey)

19h RD Congo – Angola (Kinshasa)

19h Sénégal – Guinée-Bissau (Dakar)

Dimanche 29 mars 2020

13h Burundi – Mauritanie (Bujumbura)

16h Rwanda – Cap Vert (Kigali)

16h Togo – Egypte (Lomé)

13h Comores – Kenya (Moroni)

13h Zimbabwe – Algérie (à déterminer)

16h Botswana – Zambie (Gaborone)

19h Guinée équatoriale – Libye (Bata)

13h Lesotho – Bénin

Lundi 30 mars 2020

13h Malawi – Burkina Faso (Blantyre)

19h Soudan – Ghana (Omdurman)

16h Gambie – Gabon (Bakau)

16h Mozambique – Cameroun (Maputo)

13h Eswatini – Congo (Manzini)

16h Tanzanie – Tunisie (Dar es Salam)

Mardi 31 mars 2020

16h Namibie – Mali (Windhoek)

13h Tchad – Guinée (Ndjamena)

16h Sud Soudan – Ouganda (Omdurman)

13h Sao Tome – Afrique du Sud (Sao Tome)

16h Angola – Cap Vert (Luanda)

13h Centrafrique – Maroc (Bangui)

16h Guinée Bissau – Sénégal (Bissau)

13h Madagascar – Côte d’Ivoire (Antananarivo)

13h Ethiopie – Niger (Bahir Dar)

13h Sierra Leone – Nigeria (Freetown