Marie-Josée Ta Lou mondiaux d'athlétisme doha 2019
in

Les 27 Africains qui ont remporté une médaille lors des Mondiaux d’athlétisme 2019

Les championnats du monde d’athlétisme se sont tenus du vendredi 27 septembre au dimanche 06 octobre 2019, à Doha au Qatar. A cette occasion, 26 Africains se sont illustrés de fort belle manière en remportant au moins une médaille de bronze.

A lire aussi : Les 6 athlètes les plus en vue pour succéder à Usain Bolt

Timothy Cheruiyot, Kénya (médaille d’or aux 1500 mètres)

Timothy Cheruiyot

Halimah Nakaayi, Ouganda (médaille d’or aux 800 mètres)

Halimah-Nakaayi

Muktar Edris, Ethiopie (médaille d’or aux 5000 mètres)

Muktar Edris

Hellen Obiri, Kenya (médaille d’or aux 5000 mètres)

Hellen Obiri

Joshua Cheptegei, Ouganda (médaille d’or aux 10 000 mètres)

Joshua Cheptegei

Ruth Chepngetich, Kenya (médaille d’or au Marathon)

Ruth Chepngetich

Lelisa Desisa, Ethiopie (médaille d’or au Marathon)

Lelisa Desisa

Beatrice Chepkoech, Kenya (médaille d’or aux 3000 mètres steeplechase)

Beatrice Chepkoech

Conseslus Kipruto, Kenya (médaille d’or aux 3000 mètres steeplechase)

Conseslus Kipruto

Faith Kipyegon, Kenya (médaille d’argent aux 1500 mètres)

Faith Kipyegon

Taoufik Makhloufi, Algérie (médaille d’argent aux 1500 mètres)

Taoufik Makhloufi

Margaret Chelimo Kipkemboi, Kenya (médaille d’argent aux 5000 mètres)

Margaret Chelimo Kipkemboi

Selemon Barega, Ethiopie (médaille d’argent aux 5000 mètres)

Selemon Barega

Letesenbet Gidey, Ethiopie (médaille d’argent aux 10 000 mètres)

Letesenbet Gidey

Yomif Kejelcha, Ethiopie (médaille d’argent aux 10 000 mètres)

Yomif Kejelcha

Mosinet Geremew, Ethiopie (médaille d’argent au Marathon)

Mosinet Geremew

Lamecha Girma, Ethiopie (médaille d’argent aux 3000 mètres steeplechase)

Lamecha Girma

Marie-Josée Ta Lou, Côte d’Ivoire (médaille de bronze aux 100 mètres)

Marie-JoséeTaLou

Ferguson Cheruiyot Rotich, Kenya (médaille de bronze aux 800 mètres)

Ferguson Cheruiyot Rotich

Gudaf Tsegay, Ethiopie (médaille de bronze aux 1500 mètres)

Gudaf Tsegay

Rhonex Kipruto, Kenya (médaille de bronze aux 10 000 mètres)

Rhonex Kipruto

Agnes Jebet Tirop, Kenya (médaille de bronze aux 10 000 mètres)

Agnes Jebet Tirop

Amos Kipruto, Kenya (médaille de bronze au Marathon)

AmosKipruto

Helalia Johannes, Namibie (médaille de bronze au Marathon)

Helalia Johannes

Soufiane El Bakkali, Maroc (médaille de bronze aux 3000 mètres steeplechase)

Soufiane El Bakkali

Ese Brume, Nigeria (médaille de bronze au Saut en longueur)

Ese Brume

Hugues Fabrice Zango, Burkina Faso (médaille de bronze au Triple Saut)

Hugues Fabrice Zango